Главная | Обратная связь | Карта сайта | Форум
Поиск:       
КЫРГЫЗСТАН: Обсуждение | Вакансии/ Конкурсы | Гранты/Тренинги

Photo

История одной программы

 - НОВОЕ! НАШИ ПАРТНЕРЫ: результаты сотрудничества
- НОВОЕ!!! ЖАРАС ТАКЕНОВ: «…все наши экологические проекты, как локомотив «тянут» за собой решение задач по улучшению социально-экономических условий…»


Актуальное интервью

 - НОВОЕ! Мартон Краcнай, ЕЭК ООН: «Взаимовыгодное сотрудничество по водным и энергетическим ресурсам в Центральной Азии вполне возможно»


Информационные кампании

 -  НОВОЕ!!! Информационная кампания «С заботой о Каспии»
-НОВОЕ!!! Год биоразнообразия: региональный конкурс электронных открыток


Аналитика, Исследования

 -  Обзор прессы Кыргызстана .
-Исследования
-Регион
-Казахстан
-Кыргызстан
-Таджикистан
-Туркменистан
-Узбекистан


ЦА: управление водными ресурсами

 - НОВОЕ! РЕГИОН: В круг вопросов Седьмой Министерской Конференции «Окружающая среда для Европы» (Астана, 2011) планируется включить проблему Аральского моря


Региональное сотрудничество

 - Стратегии
-Программы/Инициативы
-Инициативы
-Проекты
-Отчеты
-Соглашения


Информация по странам

 - Казахстан
-Кыргызстан
-Россия
-Таджикистан
-Туркменистан
-Узбекистан
-Международные Соглашения и Конвенции


Тематический фокус

 - Биоразнообразие
-Изменение климата
-Природные катастрофы
-Стойкие органические загрязнители
-Водные ресурсы


Базы данных

 - Природоохранные проекты
-Публикации


Полезные ссылки

 - Секретариаты международных экологических конвенций
-Международные сайты по экологии и УР
-Региональные и национальные сайты по экологии и УР


 
Rambler's Top100
На главную :: Тематический фокус Версия для печати
 

Стойкие органические загрязнители

Глобальная ситуация


В последнее время подтверждается реальность угроз здоровью и окружающей среде, которые несут в себе синтетические химические соединения, выбрасываемые в окружающую среду во всё больших количествах.
Один класс под названием "стойкие органические загрязнители" (СОЗ) вызывает особую озабоченность. Стойкие органические загрязнители очень токсичны. Они обладают высокой устойчивостью к разложению в природных средах в течение нескольких лет и даже десятилетий. Эти соединения могут путешествовать по всему миру вместе с перемещениями воды и воздуха. СОЗ, выброшенные в окружающую среду в одном регионе, в результате атмосферных явлений могут переместиться в регионы, значительно отдаленные от первоначального источника.

Кроме этого, посредством процесса, названного биоаккумуляцией, эти вещества накапливаются в живых организмах. Хотя они и не растворимы в воде, эти соединения поглощаются жировыми тканями, где их концентрация может превышать фоновый уровень в 70 тысяч раз. Рыба, хищные птицы, млекопитающие и человек, находясь в верхней части пищевой цепи, подвержены наибольшей опасности. При беременности и вскармливании грудью СОЗ зачастую передаются будущему поколению.
Специфические результаты воздействия СОЗ включают онкологические заболевания, аллергию и гиперчувствительность, повреждения центральной и периферической нервной системы, репродуктивные расстройства и разрушение иммунной системы. Некоторые СОЗ могут вызывать расстройства эндокринной системы и изменяя гормональную систему, наносят вред репродуктивной и иммунной системам нескольких поколений людей.

Осознание мировым сообществом угроз, исходящих от стойких органических загрязнителей, привело к тому, что во многих странах были приняты соответствующие стратегии и введены специальные правовые и регуляторные инструменты для управления увеличивающимся количеством этих веществ. Однако, поскольку СОЗ обладают устойчивостью к разрушению и способностью пересекать границы государств, страны начали искать возможность двустороннего и многостороннего регионального сотрудничества.

Эти усилия увенчались успехом в мае 2001 года, когда под именем Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях была принята глобальная, имеющая обязательную юридическую силу конвенция. Её целью является охрана здоровья населения и окружающей среды от воздействия СОЗ. Объектом её рассмотрения первоначально стали 12 СОЗ, наносящих наибольший урон окружающей среде и здоровью, так называемая ?черная дюжина?. 17 мая 2004 года Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях вступает в силу.
12 СОЗ, регулируемых Стокгольмской конвенцией (черная дюжина):
I. Пестициды:
1. Альдрин - используется для обработки почв при борьбе с термитами, саранчой и другими вредителями;
2. Дильдрин - применяется как средство от термитов и вредителей, обитающих в текстильных изделиях, а также как средство борьбы с насекомыми-переносчиками болезней и насекомыми, обитающими в почвах сельскохозяйственных угодий;
3. Хлордан - используется для борьбы с термитами, а также в качестве инсектицида широкого спектра действия для обработки различных сельскохозяйственных культур;
4. Гептахлор - применяется как средство борьбы с почвенными насекомыми и термитами; он также широко используется для борьбы с вредителями хлопка, саранчой и другими вредителями, а также с малярийными комарами;
5. ДДТ - самый известный из СОЗ-пестицидов; широко применялся во время второй мировой войны для защиты военнослужащих и гражданского населения от малярии, тифа и других заболеваний, распространяемых насекомыми; продолжает использоваться в некоторых странах против переносчиков малярии;
6. Эндрин - этим инсектицидом опрыскиваются листья таких культур, как хлопок и зерновые; используется также как средство от мышей, полевок и других грызунов;
7. Гексахлорбензол (ГХБ) - уничтожает грибки, наносящие вред продовольственным культурам. Также образуется в качестве побочного продукта в процессе производства некоторых химикатов и в тех же процессах, которые являются источников диоксинов и фуранов;
8. Мирекс - используется в качестве средства от муравьев вида соленопсис и других видов муравьев и термитов; применяется также в качестве замедлителя горения в пластмассовых, резиновых и электрических изделиях;
9. Токсафен - известен также под названием "камфехлор", применяется для обработки хлопка, зерновых культур, фруктов, орехов и овощей; используется в качестве средства против различных видов клещей у домашних животных.

II. Промышленные химические вещества:
Полихлорированные дифенилы (ПХД) - используются в промышленности в качестве жидкостей для теплообмена, в электрических трансформаторах и конденсаторах, в качестве добавок к краскам, не содержащей углерода копировальной бумаге, в качестве добавок к уплотнительным материалам и пластмассам.

III. Побочные продукты:
1. Диоксины - образуются непреднамеренно в результате неполного сгорания, а также во время производства некоторых пестицидов и других химикатов. К выбросу диоксинов в атмосферу могут приводить некоторые виды переработки металла и целлюлозно-бумажных отходов. Диоксины содержатся в выбросах автотранспортных средств, табачном дыме и дыме, образующемся при сжигании дерева и угля;
2. Фураны - образуются непреднамеренно в результате тех же процессов, которые приводят к выбросу диоксинов. Они также обнаружены в технических смесях ПХД.
Источник:
Проект ПРООН-Казахстан "Начальная помощь Республике Казахстан по выполнению обязательств по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ)"

Стойкие органические загрязнители в:
Казахстане
Кыргызстане

Таджикистане

СТОКГОЛЬМСКАЯ КОНВЕНЦИЯ: "О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ"
Last updated: 2005-07-08 16:46:03

История одной программы  Актуальное интервью  Информационные кампании  Аналитика, Исследования  ЦА: управление водными ресурсами  Региональное сотрудничество  Информация по странам  Тематический фокус  Базы данных  Полезные ссылки  КЫРГЫЗСТАН: Обсуждение      Вакансии/ Конкурсы  Гранты/Тренинги

Портал создан при технической и финансовой поддержке ПРООН.

Запрос занял 0.1122 сек